Вязаная наволочка с рельефным узором

Вязаная наволочка с рельефным узором

Наволочку 40×40 вяжут спицами № 2,5 из 70 г шерстяной пряжи зеленого цвета средней толщины по кругу от центра. Петли прибавляются за счет накидов, которые образуют диагонали квадрата. Основной узор — изнаночная гладь, на которой вывязаны «листочки» и «шишечки».

Набирают 12 петель, распределяют их на 4 спицы и замыкают в круг. Для удобства каждую 3-ю петлю помечают цветной нитью — это петли-диагонали, рядом с которыми на протяжении всего вязания делают накиды.

В первом же круге делают накиды

около диагоналей и в центре каждого сектора. Центральная петля сектора — центр «листочка». В четных кругах накиды не делают, а все петли вяжут по рисунку. Провязав высоту «листочков», выполняют ажурный ряд, чередуя накид с двумя петлями вместе лицевой за передние нитки. Затем вяжут 4 ряда лицевой вязкой.

Далее на изнаночном фоне равномерно распределяют 2 ряда «шишечек», затем — снова ажурный ряд. По краю квадрата в каждом секторе располагают 5 «листочков». Петли последнего ряда закрывают за один прием.

Вторую сторону наволочки можно связать так же или сшить из ткани.



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Вязаная наволочка с рельефным узором

2 Комментарии

  1. Очень симпатичная вязаная наволочка. Если связать из красивых ярких ниток это освежит комнату, наполнит весенним теплом и уютом.

  2. Действительно очень красивый узор. Такая подушечка предаст не только хорошее настроение, но и украсит любую комнату.

Обсуждение закрыто.