Мохер: 250 г светло-серо го- и немного темно-серого. Спицы № 4 (для резинки 1X1) и № 5 (для основного узора).
Для образца узора из снятых наклонных петель набрать 27 петель (число должно делиться на 4 плюс 1 дополнительная петля для симметрии узора плюс 2 кромочные. Вязать не туго.
1-й и 5-й ряды—2 лицевые, * 1 снять (нить за петлей), 3 лицевые. От * повторять до конце ряде. В конце ряда 2 лицевые и кромочная.
2-й и 6-й ряды — изнаночные петли, снятые петли продолжайте снимать (нить перед петлей).
3-й
4-й ряд — изнаночные.
7-й ряд — 2 лицевые, следующие 3 петли снять на правую спицу, не провязывая, левую спицу ввести перед работой в снятую петлю, правую спицу вынуть из трех петель, тут же ввести во 2-ю и 3-ю и надеть их на левую спицу. В результате перестановки петель снятая расположилась с наклоном влево поверх 2-й м 3-й петель. Теперь все 3 провязать по отдельности лицевыми, затем лицевая и т. Д.
8-й ряд — изнаночные петли.
9-й ряд — узор повторять с 1-го ряде.
Выкройка блузки
Спинку, перед и рукава вяжите снизу вверх, начиная с резинки 1X1 (спицы № 4). Затем поменяйте спицы на № 5 и вяжите узор из наклонных снятых петель. Готовые детали сшейте. Свяжите крючком из темно-серых ниток шнурок — цепочку из воздушных петель, уложите ее фистонами вокруг горловины и закрепите. Свяжите такой же шнурок для поясе и проденьте его по линии талии.
Блузка (размер 48)