Чтобы связать его, возьмите 400 г пушистой шерсти средней плотности любого цвета, который вам к лицу, и две пары спиц: прямые 3,5 мм и кольцевые 4 мм.
Образец вязки — резинка 1×1 (чередуются 1 лицевая и 1 изнаночная петли) и ажурная. Число петель, кратное 8-2. Узор выполняется по схеме и вяжется в начале ряда до первой стрелки, затем повторяется несколько раз от первой до второй стрелки и заканчивается после второй стрелки.
Плотность вязки: 19 петель в ширину и 24 ряда в высоту равны 10×10
Наше описание рассчитано на два размера: 48 и 50. Цифры, заключенные в скобки, относятся к большему размеру.
Описание работы
Выкройка пуловера:
Спинка. Наберите на прямые спицы 105 (121) петель и провяжите 5 см резинкой. В последнем ряду прибавьте 1 петлю, чтобы стало 106 (122) петель. Перейдите на ажурную вязку спицами 4 мм. На 28-м см от конца резинки закройте, с обеих сторон для проймы по 13 (15) петель (на спицах наберите 80 (92) петель). Провязав еще 28 (30) см, начните одновременное выполнение горловины и плеч. Для горловины закройте посередине спинки подряд 38 (42) петель, затем закончите обе половины работы порознь, закрывая на каждое плечо 3 раза по 7 петель (2 раза по 8 петель и 1 раз по 9) в каждом втором ряду.
Перед вяжите, как спинку, но петли для горловины закройте на 24-м (26-м) см от начала пройм. Плечи выполните на той же высоте, что и на спинке.
Рукава. Наберите 35 (39) петель на спицы 3,5 мм и провяжите 5 см резинкой. В последнем ряду прибавьте 31 (35) раз по 1 петле через равные промежутки. Для этого поднимайте на левую спицу поперечную нитку, лежащую между двумя петлями, и провязывайте ее лицевой перевернутой (набрав на спицах 66 (74) петель). Перейдите потом к выполнению ажурного узора спицами 4 мм и вяжите, прибавляя с обеих сторон по 1 петле 8 раз в каждом 8-м ряду, 3 раза в каждом 6-м и 1 раз в 4-м ряду. Затем накиньте с обеих сторон еще 2 раза по 1 петле, 2 раза по 2 и 1 раз по 3 петли в каждом втором ряду (набрав на спицах 108 (116) петель). На 47-м (48-м) см от конца резинки закройте подряд все петли.
Сборка. Наколите на выкройки готовые детали и сбрызните их водой, дайте просохнуть. Сшейте швы. Швы рукавов оставьте наверху на 7 (8) см открытыми: они войдут в проймы. Наберите на кольцевые спицы вокруг горловины 106 (114) петель и вяжите по кругу резинку, следя за тем, чтобы на каждый ее угол приходилась одна лицевая петля.
Для образования углов в каждом втором круге перед и после угловой петли провяжите по 2 петли вместе изнаночной вязкой. Провязав таким образом 8 кругов, закройте петли 1 по рисунку, а затем вставьте в проймы рукава.
Вязаный ажурный пуловер размер 48 – 50
Достаточно плотный и практичный пуловер. Фактически является классикой жанра. С рисунком можно поэкспериментировать.